Anmeldung


Zugangskennung anfordern
   Rubriken
Aktuelle Übersicht
  - Neueste
  - Suche
  - Gästebuch
Vermischtes
  - Stadt Burgdorf
  - Stadt Lehrte
  - Stadt Sehnde
  - FFW Lehrte
  - Region Hannover
  - Polizei Hannover
  - Polizei BS
Politik & Wirtschaft
Kultur & Freizeit
  - Veranstaltungen
  - Termin melden
Film & Video
Lyrik & Cartoons
Sport & Spiel
Überregional
  - Tagesschau.de
  - Spiegel Online
  - Handelsblatt
  - Heise Online
  - Telepolis

Altkreis Nachrichten abonieren
  Newsletter
Ich möchte den wöchentlichen Altkreis-Newsletter kostenlos

   Rubrik: Sport und Spiel
vorheriger Artikelnächster ArtikelArtikel druckenMit Facebook-Freunden teilenBei Google Bookmarks eintragen
www.badmintonteam-heesseler-sv.de....Spass in Burgdorf beim Badminton
Badmintonteam Heesseler SV: Heesseler holen 13 Titel auf den Kreismeisterschaften der Schüler und Jugend U9 – U22 !
Klein und Groß: Niklas und Julia gewinnen das Mixed U15
Ein erfolgreiches Wochenende haben die Schüler und Jugendlichen auf den Kreismeisterschaften U – U22 hingelegt. Insgesamt 13 Meisterschaften konnten die Spieler von Trainer Frank Heise erringen, zudem belegte man 7 mal Platz 2 und 5 dritte Plätze runden das erfolgreiche Bild ab, trotz des Ausfalls vieler Spieler.
Besonders erfolgreich waren Annika Neitzel (U13) und Kevin Kurm (U11), die jeweils das Triple schafften und die Konkurrenzen in allen drei Disziplinen Einzel, Doppel und Mixed gewannen. Mit Niklas Stricks schaffte es ein U13 Spieler zusammen mit Julia Flottmann das Mixed U15 zu gewinnen und die U17 Spielerin Vivian Caspari gewann auch eine Altersklasse höher das Dameneinzel U22. Eines der spannendsten Spiele des Turniers gewannen Rene Christiansen und Julian Haacke im Jungendoppel U13, das sie gegen ihre Vereinskameraden Bastian Steingrube / Felix Rogge hauchdünn mit 18:21,21:12 und 27:25 in der Verlängerung des dritten Satzes gewannen.
Die Kreismeister 2010 und Top 3 Platzierten:
Mädcheneinzel U9: 1.Platz Rabea Hansen, 3.Platz Lisa Wachsmuth
Jungeneinzel U11: 1.Platz Kevin Kurm, 2 .Platz Tom Ole Almes
Jungeneinzel U13: 1.Platz Niklas Stricks
Mädcheneinzel U13: Annika Neitzel
Jungeneinzel U17: 1.Platz Eike Wnendt
Dameneinzel U19: 1.Platz Vivian Caspari
Mixed U11: 1.Platz Kevin Kurm / Vivian Störmer (TSV Burgdorf), 2.PlatzAlexander Neitzel/ Anja Katharina Duda (Altwarmbüchner BC)
Mixed U13: 1.Platz Rene Christiansen/Annika Neitzel, 2. Platz Julian Haacke/Lena Wachsmuth 3.Platz Tom Ole Almes/Melanie Hildebrandt
Mixed U15: 1.Platz Niklas Stricks/Julia Flottmann, 3.Platz Felix Rogge/Lisa Hinte
Mixed U17: 1.Platz Malte Wnendt/Vivian Caspari
Mixed U22: 1.Platz Annika Vajhoj/Rico Ottermann (Altwarmbüchner BC)
Jungendoppel U11: 1.Platz Tom Ole Almes/Kevin Kurm , 3.Platz Morten Mehmert/Alexander Neitzel
Jungendoppel U13: 1.Platz Julian Haacke/Rene Christiansen, 2.Platz Bastian Steingrube/Felix Rogge
Mädchendoppel U11: 1.Platz Maike Datkewitz/Jette Ostermeyer
Mädchendoppel U13: 1.Platz Annika Neitzel/Lena Wachsmuth, 2.Platz Lisa Schollbach/Jasmin Hildebrandt, 3. Platz Eileen Mertens/Pauline Schülke
Mädchendoppel U15: 2.Platz Julia Flottmann/Lisa Hinte





Autor/Redakteur: Frank Heise (fr)
Bilder: ( privat)
Erstellt am 10.06.2010
9774 mal gelesen.

   © 1998-2019 Altkreis Nachrichten
   Über den Autor
Frank Heise
aus Isernhagen
>> Nachricht senden
   Artikel von Frank Heise
   Stadtplan [-]
Bitte aktivieren Sie bei Ihrem Browser JavaScript, um die Karte anzuzeigen!
   Sport und Spiel